УДАЛЕНИЕ НЕФРОСТОМЫ

№109381 Удаление нефростомы
Алексей Муж., 20 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация.
Недавно попал в стационар, где делали операцию.
Диагноз в выписке: Гидронефроз слева. Аномалия развития почек: L-образная почка, хронический пиелонефрит., нефростома слева.
Было 3 "трубки", названия их не знаю, 2 сняли в течении 14 дней, а одну оставили на 4 недели(нефростома). Не силен в медицине, поэтому хотелось бы узнать поподробнее о процедуре удаления нефростомы, а то в поликлинике меня напугали, что пластику будут делать...
Расскажите мне пожалуйста о процедуре удаления нефростомы.
И можно ли потом ходить в тренажерный зал, имеется ввиду "качаться"( гантели, гири, штанга)?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! Нефростома (трубка) просто удаляется, нефростомический канал постепенно закрывается, моча по нему сначала подтекает, потом постепенно перестает. Никаких пластик не делается. Физических нагрузок в первое время после ПОЛНОГО закрытия нефртостомического канал надо избегать. Через 4-6 месяцев - после очередного визита к урологу и контрольного УЗИ, подтверждающего отсуствие отрицательной динамики - только тогда можно будет говорить о каких-то физических нагрузках. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Полностью согласен с предыдущим консультантом. Но, иногда при осмотре видно то, что мы не можем увидеть. В некоторых случаях приходится делать пластику.