ЭТО АДЕНОМА?

№147941 Это аденома?
Борис Муж., 60 лет. РФ Москва
Здравствуйте,
Вот уже лет 5-6 у меня постепенно нарастают подкожные утолщения внизу живота вокруг мочеиспускательного канала. Иногда чувствую, что в них "тянет" и появляется ощущение легкого зуда. Задержки при мочеиспускании практически отсутствуют. Только в конце этого интимного процесса приходится несколько раз напрягаться, чтобы выпустить остатки мочи. Это занимает секунд 30. Ночных позывов к беготне в туалет нет. Ну бывает - разок встану ночью, если вечером принял грамм 300-400 чая.
Это похоже на аденому. Но я сомневаюсь: аденома чего: простаты или органов мочеиспускания?
Как и чем лечить? Полагаю, что лечить надо постоянно, профилактически. Прочёл про "Красный корень". Это то или не то, что мне нужно? Может быть есть и более эффективные способы терапевтического лечения? Или всё же копить деньжата на операцию (какую, под лазером?)?
Буду признателен, если уважаемые специалисты и публика меня просветят.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Борис! Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - это доброкачественная опухоль предстательной железы, которая развивается из парауретральных желез. При диагностике имеет значение степень нарушения оттока мочи, жалобы (вялая, прерывистая струя мочи, необходимость натуживания при мочеиспускании, задержка начала мочеиспускания, длительность самого процесса мочеиспускания, ночное мочеиспускание и т. д.).

Вам необходимо сделать УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), можно сделать ТРУЗИ (трансректальное УЗИ), анализ крови на PSA (простатспецифический антиген – маркер на злокачественность процесса), общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Есть консервативные методы ведения больных с гиперплазией простаты (применение альфа-адреноблокаторов и др. препаратов). Но если сильно выражена инфравезикальная обструкция (т. е. отток мочи из мочевого пузыря), если большое количество остаточной мочи, то тогда показано оперативное лечение. В настоящее время есть очень много оперативных методик, начиная от открытых оперативных вмешательств, заканчивая эндоскопическими методами (трансуретральная резекция ДГПЖ, ротарезекция, электровапоризация, инцизия простаты, энуклеация в том числе и лазером, и много других). Методику необходимо определять индивидуально.

В Вашем случае для диагностики утолщения вокруг мочеиспускательного канала, нужен осмотр.

Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

С уважением.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Мне кажется, что Вам лучше обратиться на очную консультацию к урологу для осмотра и обследования.