ПАПИЛЛОМОВИРУС

№181011 папилломовирус
Ксения Жен., 35 лет. Россия екатеринбург
Доброе время суток, подскажите пожалуйста, у меня обнаружили папилломовирус , назначили лечение, нужно ли лечить полового партнера, или он является только переносчиком, если я пролечусь , а он нет , есть риск заражения снова, и если рассмотреть такую ситуацию, как если у моего полового партнера, а он у меня единственный, есть еще партнерша, ктоторая тоже заражена этим вирусом, может ли этот вирус бесконечно ходить по кругу.

Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения! ВПЧ лечится при наличии внеших изменений кожи и слизистых, т. е. наличии папиллом или кондилом. ПРоводится их местное удаление и назначается общая противовирусная терапия. Это значительно снижает риск инфицирования полового партнера. Если у партнера нет клинических симптомов, то ему лечение не требуется. На сегодняшний день, ВПЧ считается, к сожалению, неизлечимым вирусом. Удачи.