ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА

№301107 плохая спермограмма
Ирина Жен., 25 лет. москва
здравствуйте! мы с мужем не можем завести ребенка около 2,5 лет. муж сдал спермограмму. в заключении было написано астенотератозооспермия. подвижность спермотозоидов 24,0 %, акстивно-подвижные 4,0%, объем 1,0 , рн 7,0, слизь немного; агглютинация спермотозоидов обнаружена ++. скажите ,пожалуйста, что это значит?? лечиться ли это? можем ли мы зачать ребенка естественым путем? если да, то какова вероятность? если ли вообще смысл лечитсья или лучше прибегнуть сразу к ЭКО?? заранее спасибо!!
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Ирина! Спермограмма Вашего мужа означает только то, что ему надо лечиться! Скорей всего, у него, где-то в половых органах, имеется воспалительный процесс! Который надо найти, вылечить, и простимуллировать сперматогенез(то есть образование сперматазоидов в яичках)! Сразу прибегать к ЭКО нельзя, это очень сложная и дорогостоящая манипуляция,как для мужчины, так и для женщины. Ведь, для того, чтобы врач, методом пункции взял сперматазоиды, а потом, под микроскопом нашел нужное количество нормальных сперматазоидов, они должны быть в наличии! Если Ваш муж пролечит воспалительные процессы, и будет принимать специальные препараты, которые усиливают образование сперматазоидов, то всё может произойти естественным путём! Да, на это надо определённое время! Но ведь Вам нужен не просто ребёнок! Вам нужен здоровый ребёнок, который принесёт в Вашу семью радость! Зачем же торопиться с ЭКО? С уважением Андрей Геннадьевич.