ГИДРОНЕФРОЗ

№32770 Гидронефроз
Максим Муж., 23 лет. Украина Донецк
У меня гидронефроз справа 2ой степени. Слева никаких паталогий и аномалий, почка работает отлично.
Оперировался 3го января 2008г, почку оставили, удалили нижнеполярные добавачные сосуды и стриктуру
мочеточника, стентировали (антирефлюксный стент стоял 1,5 месяца).Сейчас ЧЛС расширена очень сильно
(цифры не помню) паренхима истончена, почка не спадается. Говорят хирурги следующее, что её ткани
стали хрящеподобными(вероятно ли такое?)с таким живут. На УЗИ видно, что из устья есть хороший выход
мочи, тоесть почка работает(выполняет функцию), хотя чашечки не сокращаются. Боль тупая слабая
(поясница) справа, а слева стало сильно болеть, почему!?! Возможна ли гипертония почечная? Стоит
ли терпеть или стоит подождать? Удалять ли правую почку? Удалю..., а будет ли болеть слева???? Спасибо!!!!!!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим! Еще прошло мало времени для оценки результатов, после пластики ЛМС гидронефроз уменьшается не сразу, иногда этот период может занять несколько месяцев. Сейчас контроль должен проводиться с помощью УЗИ и общеклинических аналилзов (ОАМ, посев мочи на флору, кровь на креатинин и мочевину). Через 6 месяцев после операции надо будет выполнить экскреторную урографию и радиоизотопное исследование почек для оценки их функции. Но надо быть готовым, что функция оперированной почки все-таки будет ниже, чем здоровой. Боль с контрлатеральной стороны может быть вызвана возросшей нагрузкой на другую почку (Вы ничего не пишете, что с левой почкой по УЗИ). Вам необходимо соблюдать все рекомендации лечащего врача. Удачи!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
в первую очередь необходимо выполнить нефросцинтиграфию, и сравнить ее с выполненной до операции(если была таковая сделана), исключить рефлюкс - путем выполнения микционной цистографии.

далее определяться по результатам