ПРОСТАТА

№369751 Простата
Вадим Муж., 37 лет. Гродно
Насколько нужно беспокоиться, узи показало размер простат49Х31Х33мм, V26см.куб., в обоих частях повышенная эхогенность р 9-10 мм без признаков кальцинации.
1) какова норма размеров и обьема простаты (мне 37 лет)?
2) что означает повышенная эхогенность р 9-10 мм?
3) Можна ли на такую простату делать массаж, так как обострение простатита?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Вадим, при обострении простатита такие размеры могут быть, простата увеличена за счет воспаления. В остром периоде делать массаж простаты нельзя
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Норма в вашем возрасте-до 20см.куб.Эхогенность повышена ,за счет развития фиброзной ткани.Массаж исключен в этот период.Но после проведения лечения обострения-нужно пройти обследование простаты и заняться лечением хронического простатита.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Норма - до 20 см^3.

2. Наличие очагов повышенной эхогенности является признаком хронического простатита.

3. Нет, нельзя.