СПЕРМОГРАММА

№387473 Спермограмма
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия ТулА
Добрый день!
Хочу здать анализ - спермограмму.
Необходима ли какая-нибудь подготовка к этому анализу?
В настоящий момент прохожу курс лечения (виардо форте, импаза, нейромультивит и лазерно-вакуумный массаж), назначенный врачом, т.к. в последнее время проблемы с эрекцией. Прием этих препаратов и процедур может повлиять на результаты анализа?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Посмотрите все
Прямая специальность
Груздев Михаил Иванович. врач - уролог
врач - уролог
Подготовка несложная. Воздержание в течение 3 – 5 дней. Более длительное воздержание не рекомендуется.Так же желательно накануне сдачи анализа не употреблять крепкие спиртные напитки, не подвергаться чрезмерному перегреванию в бане, сауне. Что касается указанных препаратов, то они могут увеличивать подвижность и количество сперматозоидов в эякуляте.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам воздержаться от половых контактов в течения 4-5 дней. В течение недели не употреблять спиртные напитки, не лежать в горячей ванне и не посещать баню и сауну.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока Вы принимаете какие-либо препараты и проходите лечение, то для того, чтобы получить адекватный результат, лучше спермограмму не выполнять.

Чтобы показатели спермограммы были наиболее объективными, необходимо в течение трех-четырех дней до сдачи анализа на спермограмму воздерживаться от половой жизни. В период подготовки к исследованию спермограммы нельзя принимать алкоголь, даже пиво. Исказить спермограмму может и прием лекарств. За три-четыре дня до спермограммы нельзя перегреваться, париться в бане, принимать ванну (только теплый душ). Сперму лучше всего сдавать на анализ спермограммы в том же помещении, где находится лаборатория. Поскольку любое охлаждение или нагревание спермы может исказить достоверность результатов спермограммы. Исследование спермограммы проводится не позднее двух-трех часов с момента получения спермы. Нельзя получать сперму для анализа в презерватив. Делать это нужно только в лабораторную посуду. Поскольку контакт с резиной и веществами, которыми обрабатывается презерватив, снижает подвижность сперматозоидов. Для исследования спермограммы важно получить все порции эякулята (выделенной спермы) полностью. И последнее - необходимо минимум три раза сделать спермограмму с интервалом в 2 - 3 недели, чтобы достоверно судить об оплодотворяющей способности спермы.