КАМЕНЬ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ ПРАВОГО МОЧЕТОЧНИКА

№441208 камень в нижней трети правого мочеточника
сергей Муж., 43 лет. Россия Серпухов-15
При обследовании обнаружено: шейки и все группы чашечек почки незначительно расширены,лоханка 5,0Х3,5 см.Тень конкремента в нижней трети правого мочеточника10х6 мм. До обследования и во время обследования болей не было, спустя 2 недели появились боли в правой поясничной области и в лобковой области. Может ли выйти камень самостоятельно при приеме припаратов если да то каких или необходимо херургическое вмешательство.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Камень таких размеров вряд ли отойдет самостоятельно. Необходимо срочно обратиться в урологическое отделение для выполнения эндоскопического вмешательства - контактной уретеролитотрипсии. Перед этим Вам установят нефростому - тоненькую трубочку в почку для разрешения имеющегося у Вас гидронефроза. Не затягивайте решение вопроса, ситуация достаточно серьезная. С уважением.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если говорить о камне 10 на 6 мм,вероятность отхождения маленькая.Но боли,о которых вы говорите могут быть симтомом отхождения солей или более мелкого другого камня.Для дифференцировки и тактики дальнейшего лечения нужно пройти повторное обследование и выяснить,что происходит в данный момент.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Такие камни самостоятельно отходят редко. Если воспалительный процесс отсутствует, возможны ДЛТ или КЛТ.