ПЕСОК В ПОЧКАХ

№465447 Песок в почках
Марина Жен., 25 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, мне 25 (жен).
27 июня (пятница) у меня появилась боль под конец мочеиспускания, на бумаге оставались розовые пятнышки. В туалет бегала каждые 5 мин. а в моче появились поодиночные маленькие беленькие ошметки размером 2мм. Предположив, что это цистит (никогда ранее не было) я начала пить много жидкости (узвара) и почечный чай, и отдыхала. Через день боль прошла, остался небольшой дискомфорт.
Для подстраховки я пошла к гинекологу. Врач взяла общий мазок и анализ на бакпосев. Взяли общий анализ мочи. Направила на узи органов малого таза, мочевого и почек. В день осмотра опять начались сильные боли и розовые капельки в конце. Потом попустило, врач сказала , что связано с провокацией при бак посеве.
Результаты узи следующие:
«мочевой пузырь достаточно наполнен 80*50 с ровными контурами, визуализируется в п.мочевого пузыря мелкая взвесь /чего-то там не понятно/ утолщена передняя стенка, обобленных образований нет»,
«Почка правая 112*45, контур ровный, положение правильное, паренхима сохранена, неоднородная, толщина по латеральному контуру 15 мм, толщина на полюсах 17 мм, кортико-медулярная дифферциация сохранена, мелки эхопозитивные включения визуализируются, конкременты до 3-4мм, члс расширены чашеные до 12мм, обобленных образований нет.
Почка левая 112*42, контур ровный, положение правильное, паренхима сохранена, неоднородная, толщина по латеральному контуру 16 мм, толщина на полюсах 18 мм, кортико-медулярная дифферциация сохранена, мелки эхопозитивные включения визуализируются, конкременты в нижнем сегменте 3-4мм до 5 мм ед, члс расширены чашеные до 12мм, обобленных образований нет.»
яичник показал кисту правого яичника /врач сказала возможно фолликул/ последние месячные были 21 мая.
Анализ мочи (31.05.11): цвет-св.ж., реакция-кисл, удельный вес-1020, прозрачность-ал, белок 0,099 г/л. Эпителиальные клетки плоские 3-5 в п/зр, лейкоциты 10-15 в п/зр мест скопл до 20-30 в п/рз, эритроциты свеж 2-3 в п/зр, мочевые к-ты незн.
Мазок влагалища (30.05.11): лейкоциты 20-22, шейка 8-12, уретра 2-4, эпителий незн, флора - ч.
Врач-гинеколог назначила следующее лечение:
Лекран 2 р. в д. по 2 капсулы,
канифрон 50 кап - 3 р.в д.
но-шпа 3 р. в д. и пить много жидкости .
Вечером все приняла. И на следующий день сдала бак посев и общий мочи. Анализы бак посевов пока нет.
А анализ общий мочи (1.06.11):
реакция -кисл, белок не обн. Эпителиальные клетки плоские 3-5-8 в п/зр, лейкоциты 3-5 в п/зр мест скопл до 8в п/рз, эритроциты 0-0-1 в п/зр св, слизь незнач, бактерии в знач. к-ве.
После этого прописала монурал один пакетик. Приняла.
после этого анализы еще не сдавала, т.к. на прием к врачу 09.05.11.

За своим здоровьем слежу, стараюсь питаться правильно,всего но в умеренных количествах, вредные продукты не употребляю (майонезы, кетчупы, газировки, чипсы и т.д), не курю, алкоголь не употребляю. Живу регулярной половой жизнью с постоянным надежным чистым партнером. Занимаюсь спортом: хожу на фитнес, пилатес, бегаю, иногда хожу в бассейн. лишним весом не страдаю - на рост 152 - 47 кг. Поясница не беспокоит, а в 2008 году при плановом узи все было чисто. Почки не застужала.

Теперь вопрос к вам, насколько правильное это лечение. Как определить с чем связано появление песка и хорошо ли то что он начал выходить? За какое время он образовывается? Врач сказала пить все подкисленное (клюкву) есть ли основания для этого? Врач узист сказала, что это пилонефрит. И что первично этот пилонефрит или песок? Очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Dr. Quinn. уролог,андролог,урогинеколог
уролог,андролог,урогинеколог
Здравствуйте. У Вас имеет место цистит и бактериальный вагиноз. Нужно дождаться посева мочи для того, чтобы понять нужно ли продолжить антибактериальную терапию или нет. Сдайте ПЦР (мазок из влагалища) на инфекции и занимайтесь лечением вагиноза, который может являться провоцирующим фактором в заболевании циститом.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Судя по описанию УЗИ и данным анализов, пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь.

Поскольку тенденция к нормализации анализов, лечение адекватное.

Мелкие камни могут формироваться очень быстро, особенно ураты, которые у Вас, как будто, выявлены. Не мешает повторить анализы и определить уровень мочевой кислоты в крови.

Первично ли что-нибудь, сейчас не разобрать.