УРИАПЛАЗМА

№55799 Уриаплазма
Альберт Муж., 23 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте. У моей девушки стал болеть низ живота. Она сходила к урологу, поставили диагноз цистит. Чтобы найти его причину отправили в КВД, сдать анализы на 4 бактерии (брали мазок), обнаружили уриаплазму. Назначили лечение сильными антибиотиками. Пропила курс. Сдала повторно анализ - ничего нет. У нас секс без презерватива (пьем новинет). Ее врач сказал что у меня эта бактерия тоже 100% есть, хотя у меня нет никаких симптомов. Сходил я к своему урологу, сдал кровь. Уриаплазму не обнаружили. Мой уролог сказал что у моей девушки наверно была гиперчувствительность, и у нее уриаплазмы тоже не было. Хочу спросить такой вопрос - чей анализ правдоподобней? ее мазок или моя кровь, может ли быть что у меня ложно отрицательный анализ? и если сейчас заняться сексом без презерватива я ее заражу. Ведь у нее цистит откуда то появился.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Альберт! Роль уреоплазмы в патологии мочевыводящей системы дискутабельная. Есть ученые, которые отрицают патогенность уреоплазмы и не советуют ее лечить, другие рекомендуют ее все же пролечить. В Вашем случае необходим индивидуальный подход. Я бы не стала назначать Вам лечение. Удачи!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
диагноз цистита по этим анализам не ставится. нужны анализы мочи (общий и посев на флору), данные узи мочевого пузыря.

теперь, конечно, после антибиотиков они не актуальны.

анализы крови на уреаплазмы вообще не специфичны, и доверять им очень опасно.

сдавать необходимо мазок методом ПЦР и посев с определением концентрации уреаплазмы, и если говорим о цистите - то и посев мочи на уреаплазму!

а иначе - правды не найти