РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№673609 результаты спермограммы
Яна Муж., 27 лет. Москва
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы:
цвет- молочно-белый. мутная.
консистенция- умеренно-вязкая
длина нити 1,8
рН 8,0
объем 6,5

степень агглютинации 2+
агрегация -

Активноподвижные - 17%
Малоподвижные - 24%
Подвижные без поступательного движения - 16%
Неподвижные - 43%

Количество в 1мл - 115.00 млн
Количество лейкоцитов 1,1 млн

Живые сперматозоиды - 90 %
Клеток сперматогенеза - 2%

Нормальные сперматозоиды - 54%
Патологические - 46%
Заключение: астенозооспермия.

Анализ сдавался сразу после ОРВИ (был небольшой подьем температуры, боль в горле, насморк и тд. Из препаратов внутрь принимал только антигриппин 2 раза). В период воздержания температура не поднималась.

Возможно ли наступление беременности при таких показателях?
Необходимо ли лечение? Или для начала пересдать спермограмму? Если да, то минимум через какое время после болезни можно это сделать?

Спасибо! Сергей
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Во-первых,вы не выполнили МАР-тест,а это обязательно для оценки.Во-вторых,есть признаки явного воспаления в половых путях,источник которого нужно искать и лечить.Орви тут не при чем.Вам нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи простаты и мошонки.Это нужно выполнить ВСЕ.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Яна!Рекомендую повторить спермограмму через 2-3 недели,выполнить МАР-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу / андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования:
1. УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию.
2.Секрет простаты и ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.
3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.
4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
1. Дополните спермограмму МАР тестом.2. У Вашего партнера есть признаки воспалительного процесса. Его надо обследовать у уролога и пройти курс лечения.