НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА

№77644 Низкий уровень тестостерона
Игорь Муж., 44 лет. Россия
Уровень тестостерона 5.1 нмоль/л.
Чтобы повысить до нормы:
- нужно обязательно (желательно) обратиться к врачу? К врачу какой специализации (урологу, андрологу и т.д.) нужно обращаться в данном случае?
- как (чем) это возможно осуществить самостоятельно? В настоящее время выпускается множество различных препаратов, что-то можно из них порекомендовать для безопасного применения в условиях "домашнего" пользования или какие-то другие способы "борьбы с недугом"?

Спасибо!
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемый Игорь, Вам необходимо обратиться сначала к врачу-урологу или андрологу, предварительно выполнить ультразвуквое исследование органов мошонки и трансректальное УЗИ предстательной железы, сдать анализ крови на PSA с утра натощак, выполнить анализы крови на ФСГ, ЛГ, пролактин.

После этого возможно говорить о назначении коррекционного лечения препаратами тестостерона. Возможно дополнительно потребуется консультация эндокринолога.

Из средств "домашнего пользования" - активный образ жизни, занятие спортом, отказ от курения и алкоголя.

Наилучшие пожелания.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь! О лечении говорить рано. В Вашей ситуации без дополнительного урологического обследовани не обойтись. Необходимо консультация уролога или андролога.

По вопросам урологического обследования и лечения в Москве и в Московской области можете обратиться на консультацию к урологу по телефону горячей линии — 8(905)74-32-833. Удачи!