КАЛЬЦИНАТ В ПИРАМИДКЕ

№797460 кальцинат в пирамидке
Светлана Муж., 28 лет. Россия Долгопрудный
Здравствуйте! Мужу 32 года. 2 года назад терапевт направлял на узи бп и почек (было долгое орви, обследовали), все было в норме,но в заключении о почках написали: узи признаки микрооита левой почки. В описании так же указано: конкременты: в средней группе чашек без четкой акустической тени гиперэхогенный округлый компонент (микролит). Терапевт ничего не сказал. Все остальное в норме. Прошло 2 года,вспомнили про это ирешили что мужу надо осмотрть это еще раз. Сегодня сделал узи в другом месте. Теперь в левой почке все хорошо,а в правой: Справа на уровне совочка пирамиды эхо /+/ сигн 2 мм. Заключение: по узи микрокальцинат справа. Узист сказала что это ерунда и можно даже не писать об этом в заключении, само «рассосется». Всвязи с этим хотелось бы спросить- что это?? Тогда 2 года назад наверное был камень/песок и-сам вышел,а что сейчас в другой почке? Кальцинат чэто что? Отчего? Почему он в пирамидке,разве эти камушки (камушек ли?) Не в чашечках/лоханках попадаются?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Такие размеры, по узи, определить невозможно. Есть сомнения. выполните компьютерную томографию почек.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В таких ситуациях показано выполнение КТ почек.