НЕОПРАВДАННАЯ УСТАНОВКА СТЕНТА

№814450 Неоправданная установка стента
Наталья Жен., 38 лет. Россия Светлый Калининградской области
Добрый день! Моему сыну только исполнилось 18 лет. С МКБ наблюдаемся 4 года (камень в правой почке был 8 мм. по исследованиям УЗИ). В апреле 2014г. появились сильные боли в животе в районе почки. Я испугалась, что идет камень. Наш уролог сделал узи и сказал, что камень не идет. За лето уровень мочевой кислоты в крови стал зашкаливать, стали болеть ноги. Терапевт выписала курс аллопуринола. 03.10.14г. началась макрогематурия. Сделали узи: результат в двух почках камни 4 мм (?). На другой день исследования с помощью рентгена: камень в правой почке 1 см (?). Врач сказал, что есть необходимость стента, так как есть подозрение на гидронефроз. Мы были против. Боли у сына отсутствовали! Вчера (09.10.2014) выяснилось, что нет гидронефроза, так как камень плавающий. Начались сильные боли!!! Врач направил на ДПТ! В областной больнице г. Калининграда установили пиелонефрит, камень п.почки 1.2 см, отсутствие показаний к ДПТ, камень плавающий. Установка стента себя не оправдала, я правильно понимаю? Стент нужно удалять? Заведующая отделением нефрологии пояснила, что пока стоит стент будет пиелонефрит. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Непонятно, а что вы ждете и не оперируете камень? Если стент удалить, то риск пиелонефрита и колики резко возрастет.
Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Я бы советовал провести ДЛТ сейчас, пока стоит стент. А потом, когда камень будет полностью разрушен, стент можно будет удалить.
Можете почитать более подробную информацию по лечению мочекаменной болезни по ссылке http://dr-rotov.ru/lechenie.php?m=m5