ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ

№834608 прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ органов мошонки
Ксения Муж., 26 лет. Тюмень
Полтора месяца назад проводилась биопсия левого яичка для выявления наличия сперматозоидов. Результат биопсии: В материале небольшой кусочек яичка, представленный канальцами, которые покрыты сперматогенным эпителием, в просвете небольшое количество зрелых сперматозоидов, канальцы умеренно деформированы с умеренно выраженным фиброзом. Анализы гормонов в норме

Левое яичко
Расположено в мошонке
размеры: 47 :18,5: 26 мм, не увеличено. Объём 14,59 см в 3
контуры чёткие, ровные. Эхогенность: средняя
Эхоструктура - равномерная
Средостение визуализируется, с множественными расщиренными до 0,7 мм протоками, проба Вальсальвы отрицательная
Вены средостения не расширены
Очаговые образования не визуализируются

Ультразвуковая допплерография:
сосудистый кровоток визуализируется:адекватный
Качественные изменения спектра не определяются

Придаток левого яичка:
Визуализируется
Размеры: головка 10 мм, тело 5мм, хвост 8 мм, не увеличен. Контуры: чёткие, ровные. Эхогенность: смешанная. Эхоструктура - неравномерная за счёт мелких участков повышенной эхогенности и множественными расширенных до 0,9 мм протоков.
Очаговые образования не визуализируются.

Ультразвуковая допплерография:
сосудистый кровоток визуализируется: не лоцируется

Вены гроздевидного сплетения: в горизонтальном положении: не расширены, диамметр 2,0 мм, стенки не утолщены, уплотнены. Проба Вальсальвы-положительная. В вертикальном положении: незначительно расширены, диамметр 2,6 мм, стенки не утолщены, уплотнены, Проба вальсальвы положительная (рефлюкс в покое и на протяжении всей пробы)

Стенка мошонки не утолщена, не уплотнена, эхоструктура равномерная. Свободная жидкость определяется: физиологическое количество. Неоднородная за счёт эхопозитивной взвеси.

Заключение: эхопризнаки двухстороннего хронического эпидидимита с преобладанием застойных изменений. Эхопризнаки двухстороннего варикоцеле 2-3 ст.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вопрос непонятен. Данные биопсии, вполне подходят для ЭКО. в приличной клинике. Но, вы не написали даже данных спермограммы и МАР-теста мужа.