ВЫЛЕЧЕННЫЙ ОРХОЭПИДИДИМИТ И БОЛИ.

№844728 Вылеченный орхоэпидидимит и боли.
Александр Муж., 21 лет. Украина ---
Здравствуйте, я уже задавал подобный вопрос (№844139), но в этот раз уже не просто слова, а еще и результат выполнения УЗИ.

Вкратце: четыре недели назад появился дискомфорт в области левого яичка и «под ним». Уролог поставил диагноз «орхоэпидидимит». Было лечение:

7 дней доксициклина, по 200 мг в день
затем 3 недели левофлоксацина, первую неделю по 750 мг в день, потом по ~350 мг
5 дней свечей ревмоксикам
две недели препарат «серрата»
4 недели препарата «флебодиа»

Курс лечения уже как почти неделю завершен, но остался легкий дискомфорт в яичке (я его часто «ощущаю», + при ходьбе и задевании одеждой яичка чувствуется дискомфорт) и в области лобка, по левой стороне. Чувство дискомфорта ощущается как будто по нерву от яичка и до нижней части живота. То есть, грубо говоря, первая ассоциация у меня в голове такая, что кто-то тянет за семенной канатик.

Сегодня был у уролога, подозрение на варикоцеле. Сделал УЗИ, результат:

Правое яичко: 42 мм х 21 мм х 30 мм.
Головка придатка: 11 мм х 6 мм, содержит кисты диаметром 5 мм и 3 мм.
Оболочки без особенностей, кол-во жидкостей физиологическое.

Левое яичко (проблемное): 42 мм х 22 мм х 32 мм.
Головка придатка: 14 мм х 8 мм, содержит кисту диаметром 8 мм.
Оболочки без особенностей, кол-во жидкостей физиологическое.

Сказали варикоцеле нет. К врачу снова попаду лишь в понедельник.

Возник вопрос:

1. Точно ли УЗИ исключает варикоцеле? Просто тут написано в протоколе УЗИ что, цитирую: «при натуживании признаки варикоцеле не выявлены». Но меня не просили натуживаться! Я спросил в конце УЗИ точно ли нет варикоцеле, заверили что нет.

Могли ли ошибиться учитывая еще и то, что четыре недели назад УЗИ тоже не показало варикоцеле (делал в другой больнице). Но правда там УЗИ было со слов врача «малоинформативное».

2. На левом яичке киста была всегда. А вот на правом появились две после перенесенного орхоэпидидимита. Это опасно?

Спасибо заранее за ответы!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Я ВАМ УЖЕ ПИСАЛ, ПО ПОВОДУ НАДОБНОСТИ ФИЗИОТЕРАПИИ, ИНАЧЕ РИСКУЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ. ЧТО КАСАЕТСЯ ВАРИКОЦЕЛЕ, НЕТ ОПИСАНИЯ ВЕН ГРОЗДЬЕВИДОГО СПЛЕТЕНИЯ, ТАК ЧТО ГОВОРИТЬ О НАЛИЧИИ, ИЛИ ОТСУТСТВИИ ВАРИКОЦЕЛЕ-НЕ ПРИХОДИТСЯ.