ЛИТОПРОПСИЯ

№941190 Литопропсия
Михаил Муж., 36 лет. Челябинск
По результатам узи обнаружено 2 камня в левой почке. Один в лоханке почки 7*5 мм, второй в нижней группе чашечек 3,5*5 мм. Расширены чашечки до 15 мм. Анализы крови на креатинин и мочевину в норме. Общий анализ крови в норме. В общем анализе мочи все в норме кроме эритроцитов 129.Периодически беспокоит чувство тяжести в левом боку и пояснице. Уролог предложил дробить камень при помощи литопропсии. Прочитал в интернете что мерцательная аритмия является противопоказание к дроблению камней. У меня периодически 1 раз в 2-3 месяца случаются приступы аритмии но не долгие минут по 10. Постоянно принимаю пропанорм 3 раза в день. Врач на мой вопрос насчет аритмии нечего не ответил и дал направление на дробление.Другой уролог предложил ждать пока камень пойдет сам. Выскажите Ваше мнение насчет возможности дробления камней и насчет возможности выжидательной тактики.
Прямая специальность
Шамиль. уролог, андролог
уролог, андролог
Камни небольшие, можно использовать консервативную терапию. Выполните раза 3-4 исследование мочи на минеральный состав солей, биохимию крови- креатинин, мочевая кислота, паратгормон. Посев мочи. В связи с расширением чашечек выполните МСКТ почек, мочеточников.