СПЕРМАГРАММА

№950322 спермаграмма
Иван Муж., 48 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте.
Планируем с женой ребёнка уже давно.
Сделал спермограмму. Гинеколог сказал жене всё вроде в норме, но нужно к урологу по патологии головки в спермограмме ему что то не понравилось. Помогите расшифровать спермограмму и может назначите лечение?
Спермограмма
Отчёт спермограммы
показатели результат
Время получения пробы 9-10
Начало исследования 10-10
Объём, мл. 4.0
Внешний вид(цвет, запах) Мол.,-белый, специфический.
Вязкость (см) 0.4
рН 7.5
Параметры ВОЗ:
Концентрация, млн./мл 15
Прогрессивная подвижность, % 20
Нормальная морфология, % 17
Другие данные
Концентрация подвижных сперматозоидов,
млн./мл (MSC) 3.0
Концентрация функциональных сперматозоидов, млн./мл (FSC) 1.5
Индекс подвижности спермы (SMI) 52
Всего в пробе:
Всего сперматозоидов, млн 60.0
Подвижных сперматозоидов, млн 12.0
Функциональных сперматозоидов, млн 6.0
Морфологическое исследование нативного и окрашенного препарата по Крюгеру
Патология головки, % 68 (микро-гиперхр. круглые. макро. удв)
Патология шейки, % 6
Патология хвоста, % 7
Агглютинация -
Агрегация +
Клетки сперматогенеза 3-4
Лейкоциты в п/зрения 12-14 (на слизи до 20)
Эритроциты в п/зрения 2-4
Лецитиновые зёрна +
Амилоидные тельца +-
Кристаллы Бетхера -
Эпителиальные клетки 1-3
Незрелые половые клетки 2%
Бактерии -
Флора Смеш-я
Макрофаги 1-2 в п. зр.
Соли + Остаточные тельца +
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Морфология как раз в норме, но есть признаки воспаления половой системы, не полностью описана подвижность, не выполнен МАР-тест.Нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Не выполнен мар-тест, имеются признаки воспалительного процесса. Рекомендуется диагностика и лечение воспалительного процесса, выполните мар-тест.