ЗУД И СИЛЬНЫЙ ОТЁК КОЛЕНА.

№213292 Зуд и сильный отёк колена.
Илья Муж., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Пол месяца назад был поставлен диагноз системный хламидиоз (на основании ИФА анализа, Ig А 1,13 положительный, при Ratio >=1.1 положительный в этой лаборатории) , синдром Рейтера ( был безболезненный отёк колена, кожа была нормальной) . Пропил курс антибиотиков, отёк почти полностью спал, другие симптомы пропали. Три дня назад вечером стало сильно чесаться колено, то самое на котором ещё не до конца прошёл отёк. Покраснело и пошло пятнами, как крапивница, принял таблетку антигистаминного, не помогло, на утро проснулся уже с в два раза более сильным отёком чем в прошлый раз, очень горячим на ощупь, протирал уксусом что бы не чесалось, не сильно усердствовал, но в итоге всё колено пошло гнойничками, на следующий день они все полопались и покрылись коркой, колено до сих пор красное, на ноге проступил напряжённый сосудик, под коленом крохотный кровоподтёк, как от лопнувшего сосудика. Вчера выпил таблетку нимесулида, эффекта нет. Паховые лимфоузлы сильно увеличены. Стал чувствовать почки. Колено на данный момент НЕ болит и почти не чешется. Температуры нет.
Терапевт отправил сдавать кровь на ревмотоидный фактор и сказал, что там посмотрим. Завтра с утра иду. Извините пожалуйста если это не совсем ваш профиль, но что это? Может ли это быть недолеченный хламидиоз и синдром Рейтера? Сдать анализы снова я смогу только в конце января по пришествию месяца после приёма антибиотиков. Объясните, пожалуйста. К кому идти если не ваш профиль? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Безболезненного реактивного (урогенного - болезни Рейтера) артрита не бывает.Некоторых пациентов с Рейтера даже "заносят" в кабинет.
Диагноз хламидиоза по наличию антител в крови (ИФА) не ставится и лечение не назначается.Доказательством хламидиоза является прямое обнаружение хламидий методом ПЦР,РИФ или культуральным (бак.посев).
Поэтому болезнь Рейтера и хламидиоз весьма сомнительны.