ВПЧ И СОЛНЦЕ

№69673 ВПЧ и солнце
Наталья Жен., 22 лет.
Около 2х лет назад был обнаружен ВПЧ и эрозия шейки матки. Эрозию залечила, папилломы были удалены, прошла курс лечения, прошлой зимой сдала анализы на ВПЧ, результат отрицательный.
Хочу узнать можно ли ходить в солярий при ВПЧ, ведь вирус хронический, значит, вылечиться полностью от него нельзя? И может ли солярий спровоцировать новое появление папиллом и эрозии?Консультировалась у нескольких гинекологов по этому вопросу. Один сказал, что в солярий ходить нельзя, другой - что о таком проявлении вируса не слышал. Кому верить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Наталья, каждый доктор вам будет говорить исходя из своего опыта, а у человека все сложится так, как позволит Бог.

Лично я против солярия. Он излучает лучи спектра А, которые бесполезны в плане выработки витаминов в организме, которые как любое солнце снижают иммунитет и стимулируют жизнь любых новообразований.
До некоторых пор организь справляется с вредным воздейтвием излучения, а потом дает сбой- это может касаться и активации вируса.
Другая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Не желательно.