ИЗЛЕЧИМА ЛИ УРЕАПЛАЗМА?

№81257 Излечима ли уреаплазма?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Братск
Излечима ли уреаплазма? 6 лет назад я проходила курс лечения от уреаплазмы и микоплазмы. 5 лет назад я начала планировать беременность, тесты на вышеупомянутые инфекции были отрицательными. 4 года назад я родила здоровую девочку. Но на УЗИ ставили признаки внутриутробного инфицирования (мутные воды) и год назад мы разводили синехии, которые, предположительно, были с рождения.
Недавно у меня обнаружили эрозию, хотя после родов я посещяла гинеколога каждый год, эрозии не было, единственное, что меня беспокоило - это молочница. Раз появилась эрозия, решила сдать на скрытые инфекции и вот она - уреаплазма двух типов Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum . Возможно ли, что всё это время инфекция жила в моём организме и особо не проявляла себя подавленная лечением? Или это реинфекция? Является ли молочница показателем наличия уреаплазмы?
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Молочница не является показателем уреаплазмоза, а вот эрозия - однозначно (так же, как синехии однозначно указывают на хламидиоз). По-видимому, у вас имеется хламидийно-микоплазменный микст, делающий АБ-терапию уреаплазмоза неэффективной.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Юлия, уреаплазменная инфекция (также как и хламидийная, а также они вместе взятые) прекрасно лечится антибиотиками. Главное подобрать препарат к которому микроорганизм чувствителен (для этого делается посев). А вот необходимость в лечении уреаплазмоза бывает не всегда. Это т.н. условно-патогенная флора, т.е. способная вызывать заболевания только при определенных условиях. Имеет значение также определение количества уреаплазм - если 10 в 4 степени и меньше, то лечение однозначно не требуется. Необходимость в лечении возникает при наличии клинических проявлений (уретрит, вагинит), планировании беременности и перед хирургическими операциями