ИСКЛЮЧЕНИЕ НЕЙРОСИФИЛИСА БЕЗ ПУНЦИИ.

№916057 Исключение нейросифилиса без пунции.
Ольга Жен., 41 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Живем с мужем с 2001 года, секс без презерватива. В 2003 при прохождении медкомисии у него плохой анализ на сифилис, (болел и лечился ранее до меня). Меня тоже обследовали-все отрицательно. Ни у меня, ни у него нет ни высыпаний, ни язв, ничего из симптомов сифилиса кроме его плохих анализов. Но нам обоим все же назначили по три укола. Позже я неоднократно обследовалась-все отрицательно. При беременности тоже все в норме. У мужа так же плохая кровь. Вот ИФА+ пол, КП=8.7, РМП 2+ слаб пол, РПГА пол (4+), РИФ пол (3+). Что это значит?????? Рекомендуют сделать спиномозговую пунцию, чтобы исключить нейросифилис. Но спрашивают, даете ли вы согласие. Знаю это очень опасная процедура. Какими другими анализами можно исключить нейросифилис? МТР например. Пунция категорично нет. Посоветуйте эфективное лечение в короткий срок. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Другими исследованиями не исключите нейросифилис. Только пункция. Остальное вторично в диагностике этого заболевания. Лечение без диагноза не назначают.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Для диагностики нейросифилиса необходимо 3 критерия:
- положительных нетрепонемных и/или трепонемных реакций при исследовании сыворотки крови;
- неврологических синдромов, характерных для нейросифилиса;
- изменений цереброспинальной жидкости (положительная реакция Вассермана, воспалительные изменения ликвора с цитозом свыше 20 мкл и содержанием белка свыше 0,6г/л, положительная РИФ).
Поэтому без 3го пункта никак