ВЛИЯНИЕ ЗППП НА ЗАМЕРШУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ

№95651 влияние ЗППП на замершую беременность
Катерина Жен., 29 лет. Россия
Здравствуйте! Можно ли утверджать, что причиной ЗБ на сроке 12 нед могли быть позднее выявленные хламидии, если после выскабливания абортативные материал был направлен на генетический анализ и причиной замирания беременности была установлена хромосомная аномалия - трисомия по 16 хромосоме. Могли ли хламидии привести к такой хромосомной абберации или это действие случайных факторов?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Да.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Трисомия имеет в своей основе генетические причины, а не инфекционные. Хламидия не могла быть причиной трисомии.

Вам и Вашему мужу следует пройти генентическое консультирование для выяснения причины трисомии у плода.