МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ РЫБИЙ ЖИР ПРИ ЛАКТАЦИИ?

№391976 Можно ли принимать рыбий жир при лактации?
Татьяна Жен., 21 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте подскажите можно ли пить рыбий при лактации?Ребенку год,скоро собираюсь отнимать от груди.И можно ли от него поправиться,я вешу 40 кг очень похудела.хочу поправиться.За ранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Польза рыбьего жира давно доказана учеными. И постоянно находятся новые и новые варианты положительного влияния рыбьего жира на организм человека. Так, например, биологи из Японии пришли к выводу, что рыбий жир, обогащенный кислотами омега-3, является эффективным средством для сжигания калорий. При употреблении этого “продукта” процесс жирового метаболизма протекает более интенсивно. Поэтому применение рыбьего жира может приводить к потере веса до 1,5 кг. Но кроме сжигания калорий, рыбий жир активизирует липиды, включая карнитин, цитохром и энзим.
Противопоказания к приему рыбьего жира:- гипервитаминоз (переизбыток) витамина D и кальция
- повышенная чувствительность к рубьему жиру
- активная форма туберкулеза легких
- хроническая почечная недостаточность
- желчекаменная и мочекаменная болезнь
- нарушения функции щитовидной железы

С осторожностью принимать рыбий жир следует при следующих заболеваниях:
- органические поражения сердца
- острые и хронические заболевания печени и почек
- заболевания желудочно-кишечного тракта
- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
- при беременности, в период лактации и в пожилом возрасте.

Также нельзя принимать рыбий жир длительное время. Прием должен проходить курсами. Примерно 3 курса в год по 1 месяцу. Не рекомендуется принимать рыбий жир на голодный желудок, потому что в этом случае велика вероятность расстройства пищеварения.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. РЫБИЙ ЖИР лучше не принимать при лактации. Вам стоит обратиться к эндокринологу для обсуждения недостаточного веса.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Татьяна.

Противопоказано принимать препарат Рыбий жир в период лактации. Следует обратиться на очный прием к врачу эндокринологу и обследоваться.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Не рекомендуется принимать во время лактации, вам необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализы .