ХЛАМИДИОЗ

№1049031 Хламидиоз
Наталия Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день! Помогите расшифровать цитологическое исследование соскоба шейки матки. Цитограмма- на фоне эритроцитов цитограмма- представленна клетками плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев,небольшим кол. Цилиндрич. Эпителия без признаков атипии. Лейкоцитная реакция-умеренная, местами выраженная. Специфический инфекционный агент- chlanidia spp. исключить. Цитограмма соответствует-отсутствию интраэпителиальных изменений и злокачественных процессов; плоскоклеточной метаплазии; подострому воспалительному процессу слиз. Обол.; Цитограм. Эндроцервикоза.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В анализе мазка на цитологию атипии не выявлено, но выявлен выраженный воспалительный процесс на фоне хламидиоза. Необходимо сдать анализ мазка фемофлор скрин, для уточнения диагноза. Как правило, назначается комплексная терапия, такими препаратами как: Доксициклин, Тержинан, Виферон, лактогель. Терапия проводится совместно с половым партнёром.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Такой мазок на цитологию непоказателен в плане исключения злокачественных изменений, так как есть выраженное воспаление. Следует пройти диагностику ИППП, а после получить терапию. Если хдамидиоз подтвердится, то лечение включает назначение антибиотиков, например, Юнидокс или Азитрокс, обязательно их действие усиливают интерферонами, лучше всего - Виферон, а также комбинированными препаратами, например, Тержинан.