РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ В 32 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

№15321 Результаты УЗИ в 32 недели беременности
Екатерина Жен., 27 лет.
Здравствуйте. УЗИ, сделанное в 32 недели показало низкую плацентацию (плацента выше внутреннего зева на 32 мм), индекс амниотической жидкости на нижней границе нормы =11. Подскажите пожалуйста, может ли плацента подняться до нужного уровня до родов или уже нет. Если нет, то чем это грозит. Теперь вопрос про воды. Ранее количество околоплодных вод было нормальное, почему сейчас оно уменьшилось и возможно ли дальнейшее уменьшение вод. Чем это грозит.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. после 32 недель вероятность изменения расположения плаценты очень мала. Низкая плацентация - относительное показание для кесарева сечения. Маловодие может быть вызвано инфекцией и без адекватной терапии может прогрессировать. Также оно может быть признаком хронической фетоплацентарной недостаточности.