ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?
№209731 Истмико-цервикальная недостаточность?
Евгения Жен., 23 лет. Москва
30.12.2009 12:56
Добрый день. На данный момент беременность 11 недель. По данным УЗИ плод развивается нормально. А вот шейка матки: длина 39 мм., внутр. зев расширен на протяжении 2/3 на 4мм. Насколько это плохо и можно ли по этим данным ставить диагноз истмико-цервикальной недостаточности? При каких параметрах рекомендуется наложение швов?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Длина шейки матки нормальная. Не очень понятно заключение - "внутренний зев расширен на протяжении 2/3". Если это значит, что цервикальный канал не сомкнут на протяжении 2/3 - 23мм, т.е. длина сомкнутой части шейки матки (а это УЗ критерий ИЦН) составляет всего 13 мм, то это ИЦН. Но для уточнения диагноза необходим очный осмотр. И УЗИ в динамике через 2 недели, т.е. в 13 недель (это самый ранний срок для хирургической коррекции ИЦН),
Время создания: 30 Декабря 2009 22:23