ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИССЛЕДОВАНИЯ!

№213737 Отказалась от исследования!
Алла Жен., 25 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Сегодня была на плановом узи (1 скрининг). По протоколу узи такие размеры и результаты: 13 недель, 6 дней!Копчико-теменной размер плода- 75,5 мм.Частота сердечных сокращений плода-150 ударов/м, 4-камерный срез сердца- не четко, желудок- без особенностей, моч.пузырь- без особенностей,позвоночник - без особенностей, боковые желудочки- не четко, кости основания черепа- без особенностей, передняя брюшная стенка-без особенностей, преимущественная локализация хориона- задняя стенка, структура хориона- не изменена, толщина хориона-16 мм, не перекрывает область внутреннего зева, врожденные пороки развития- не обнаружено. И дальше пошли особенности строения шейки и стенок матки: длина цервикального канала- 41 мм, диаметр шейки матки- 34 мм. В заключении: Киста яичника справа- 23-24-22, контуры четкие ровные, содержимое однородное. На прием к врачу только через неделю, а результаты уже пугают!Подскажите пожалуйста, на сколько страшна киста при беременности!А ещё...не рассмотрели кости основания носа и толщину воротникового пространства у малыша.Слишком низко расположен плод.Предложили трансвагинально исследовать!Я отказалась!Уже столько раз туда проникали,что я уже переживать начала за малыша!!Что делать????Я не могу успокоиться!!!Когда можно сделать повторное исследование?И насколько это опасно!!!!И кровь из вены в какие сроки нужно сдать?Спасибо заранее!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Киста небольшая, скорее всего фнуциональная,необходимо наблюдение в динамике(т.е. повторное УЗИ ).Исследование с трансвагинальным датчиком плоду никак повредить не может. Зря отказались. Кровь на биохимический скрининг надо было сдать одновременно с УЗИ (необходимо определение толщины воротникового пространства). Второй скрининг (тройной тест) можно пройтив 16-18 недель и одновременно УЗИ.