ПАДАЕТ УРОВЕНЬ ХГЧ !!!

№215517 падает уровень ХГЧ !!!
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Помогите пожалуйста разобраться почему может падать показатель ХГЧ. Сильно переживаю по этому поводу. Это вторая моя беременность, сейчас 12 нед. Первая замерла на сроке 6 нед.(год назад) по не установленным причинам. Мне 33 года. Для своего спокойствия в эту берем. старалась еженедельно контролировать рост ХГЧ, чтоб видеть, что с малышом все ок. Но с 8 нед. уровень ХГЧ стал падать. Врач не может объяснить с чем это может быть связано, говорит, чтоб я перестала заниматься ерундой, т.е. сдавать кровь на ХГЧ. Но причина же должна быть, по которой это происходит! Не хочу, пережить прошлогоднего повторения! Пожалуйста, подскажите с чем это может быть связано!

Вот мои показатели ХГЧ:
- на 6ак.нед. – 45 737 мМЕ/мл (норма 158-31 795)
- на 7-8ак.нед. – 142 558 мМЕ/мл (норма 32 065-163 563)
- на 8-9ак.нед. – 125 247 мМЕ/мл (норма 32 065–151 410) = 1,39 МоМ
- на 9ак.нед. – 79 808 мМЕ/мл (норма 20 900–291 000) – сдавала в другой лаборат.
- на10ак.нед. – 58 637 мМЕ/мл (норма 46 509-186 977) = 0,688 МоМ
- на 11ак.нед. – 45 100 мМЕ/мл (норма 46 509-186 977) = 0,529 МоМ

Так же на 9 нед. сдала на Тестостерон = 1,34 (норма 1,04-8,0 нмоль/л) и ДГЕА-С = 1,54 (норма 1,5-4,6 мкг/мл).
На 10 нед. не выдержала и сделала первое УЗИ: ктр-33, чсс+, движение+, твп-1,3мм, желточ. мешок -4мм, хорион – 10мм, по задней стенке, кол-во вод – в норме, берем. соответствует 10неделям. Так же по передней стенке матки был обнаружен узел ф.м. (миома) д=23мм.
На 11 нед. так же сдала ПАПП- 2242 мМЕ/л = 1,6768 МоМ.

Самочувствие нормальное. Выделений нет. Ничего не беспокоит.

Заранее спасибо!
Татьяна.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Действительно, перестаньте Вы себя нервировать лишними анализами. У Вас все нормально.Уровень ХГЧ во всех анализах соответствует сроку беременности. И то, что он снижается, тоже нормально. Максимальный уровень ХГЧ определяется на 8-9 неделе, а затем он снижается к концу первого триместра и удерживается на этом уровне в течение второго триместра.