ХОЧУ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ. 2.5 ГОДА ПРИНИМАЛА ЯРИНУ

№286231 Хочу забеременнеть. 2.5 года принимала Ярину
Анна Жен., 24 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Я 2.5 года принимала Ярину, чувствовала себя прекрасно, никаких побочных явлений. Сейчас планирую беременность, поэтому прекратила приём данного препарата. Подскажите пожайлуста , достаточно ли будет 3 месяца отдыха или же нужно более долгий период для восстановления организма? Читала, что после приёма Ярины долго невозможно забеременнеть.
Прямая специальность
Громославская Ирина Сергеевна. акушер гинеколог,  I категория
акушер гинеколог, I категория
Никакого перерыва делать не надо. Можно сразу планировать беременность.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Детородная функция может восстановиться сразу после прекращения приема ОК. При применении пероральных контрацептивов концентрация фолиевой кислоты в крови может снизиться. Это имеет клиническое значение только в случае наступления беременности через короткий промежуток времени после завершения курса приема перорального контрацептива, т.е. планировать беременность сразу после отмены. Восполнить дефицит можно приемом витамина Вс внутрь либо согласно инструкции, чтобы исключить это влияние прием ОК следует прекратить за три месяца, до планируемой беременности.

После такого длительного приема ОК будет не лишним пройти контрольное обследование, заодно на приеме оределиться с мероприятиями по планированию беременности.