ОПУХЛА ПОЛОВАЯ ГУБА

№309976 Опухла половая губа
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Подскажите пожалуйста. Беременность 38 недель. Припухла половая губа (правая). Болей нет. Никаких выделений. Цвет нормальный, мягкая. Не доставляет неудобств, только рукой чувствую. Что это такое? Все анализы у гинеколога и мазки и инфекции никогда ничего не выявляли. Причем как только погода немного холодает отек уменьшается, а при жаре опять. Опасно ли это для малыша и для меня? Как лечить?
Гинеколога в женской консультации спросила, она сказала это возможно киста бартолиниевой железы или же просто отек. Сказала что из-за этого мне нужно рожать в обсервационном отделении роддома. Но мне не понятно почему? Ведь никаких инфекций не выявлено, более того при прохладной погоде все проходит. Права ли врач? Как мне поступать?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего это киста бартолиновой железы. Если нет нагноения кисты, т.е. нет явлений воспаления, можно рожать в физиологическом отделении.