ВОЗМОЖНА ИЦН ?

№496645 возможна ИЦН ?
валентина Муж., 27 лет. россия москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможна ли ИЦН при следующих обстоятельствах.
До беременности были повышены св.тестостерон, 17 онп., ДГАС. В 19 нед. бер-ти повышены только ДГАС (566,при норме до 511) и тестостерон в 2 раза- но это вроде как при беременности норма.
По УЗИ в 17 нед. ( в ЖК)- внутренний зев сомкнут, длина матки не указана.
По УЗИ в 19 нед. ( в мед.центре)- шейка 30 мм., ширина 15, про вн.зев ничего нет.
По УЗИ в 21 нед. ( в роддоме) раздел про шейку и вн.зев-не заполнен, при поступлении дежурная врач смотрела на кресле (без зеркал, просто пальцами). Сказала, что « все хорошо, все далеко». Что там может быть далеко, я так и не пойму. При выписки из роддома врач (уже другая) на мои расспросы по этому поводу говорила, что если бы было что не так, - это указали бы в карте обязаптельно.
Сегодня ( 23 нед.) попросила врача в ЖК посмотреть меня на кресле. При осмотре врач сказала : «пальцем шейка 2см». «Все там у нас далеко». (что там далеко- я не понимаю, и не знаю, хорошо это или плохо). И еще «шейка мягкая». На мой вопрос : «ведь это же плохо?». Врач ответила : «все нормально, к 30 нед. она должна размягчаться».. Но у меня только 24 нед. началась.
Правда ли что на моем сроке уже возможно размягчение шейки матки? При длине шейки матки 2 см и ее размягчении – разве не ставят ИЦН и не госпитализируют для наложения швов? «пальцем шейка 2 см»- это проходит палец через цервикальный канал или что-то другое?.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ шейки матки, следует решать вопрос коррекции шейки матки акушерским пессарием.