ПИРАЦЕТАМ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ МОЖНО?

№510794 пирацетам при беременности можно?
Марина Жен., 29 лет. Балаково
Здравствуйте! Посоветуйте, пожулуйста. Беременность 29 недель, гемоглобин на данный момент 130. Малышка очень активно шевелилась дня 3-4, а вчера и сегодня еле-еле, чуть ощущаю. Была на приеме, сказала об этом. Сказали что активное шевеление это плохо! Послушав животик, измерив, прощупав, назначили рибрксин по 0,02 3 раза в день и пирацетам 1т 4 раза в день! В инструкции пирацетама противопоказания беременность, да и в интернете начиталась, что его могут назаначить только для спасения жизни самой беременной!!! Таем более его нельзя если есть проблемы с почками. У меня хронич. пилонефрит. Подскажите, как быть. Пить или нет? Для чего назначают пирацетам? и как он влияет на плод?Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если изменилась двигательная активность плода, это может указывать на внутриутробную гипоксию. Только выслушиванием с/биения плода при помощи стетоскопа данный диагноз ни подтвердить ни опровегнуть невозможно. Нужны дополнительные методы исследования - КТГ, УЗИ с допплером сосудов. Только после этого имеет смысл назначать лечение.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
УЗИ+допплер, КТГ. Пирацетам не стоит принимать.