ПРОСТУДА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 15 НЕДЕЛЬ

№7901 простуда при беременности 15 недель
Лилия Жен., 35 лет.
Добрый день, уважаемая, Юлия Алексеевна.Большое Вам, спасибо, за своевремменные и очень информативные ответы! У меня возникла проблема,я где то простыла, заложен нос, кашель. Сделала иодовую сеточку на ночь на грудь, а на следующее утро обнаружила на груди богровые полоски,как будто шрамы, из мелких прищичков, видимо аллергия или ожог от йода.Выпила 1 таблетку Тавегила, больше не рискнула,пользы практически никакой, сильноо зудит и чешится. Полоски стали бордовыми и воспаленными. Очень нужен Ваш совет! Как унять зуд и аллергию,и какие есть эффективные способы лечения простуды. Беременность 15 недель.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лилия. Для лечения аллергической реакции Вам лучше обратиться к дерматологу очно - Вам выпишут безопасную и эффективную мазь. Для лечения простуды, если она не спровождается повышением температуры, лихорадкой, ознобом, кашле с гнойной мокротой (при которых нужно обязательно и срочно обратится к врачу!) можно воспользоваться немедикаментозными методами лечения - покой, сон, высококалорийное витаминизированное питание, обильное питье (до 2 л в сутки минеральной воды, молока и проч), ингаляции, дыхательная гимнастика. При вязкой мокроте можно использовать препарат амброксол по 30 мг 3 раза в день 2 дня, затем по 30 мг 2 раза в день 7-10 дней.