РЕЗУЛЬТАТ УЗИ И ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ

№798544 Результат узи и возможна ли беременность
Екатерина Муж., 29 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Очень хочется забеременеть, но не получается 1,5 года. Мне 29 лет. Беременностей не было. Узи 5 день цикла. Результаты узи. Матка расположена в anteflexio Размеры - длина 48 мм, передне-задний 35 мм, ширина 44 мм. Контур матки ровный, четкий. Структура миометрия умеренный , сохранен до базального слоя. Эндометрий 6 мм, соответ-ет 1 фазе цикла, в в 3 полости пристеночно лоц. мелкие изоэхогенные включения до 2.5 мм, без кровотока в режиме ЦДК. Яичники подтянуты к матке. По капсуле лоцируются точечные гиперэхогенные включения. Правый яичник- 36-21-27 мм. Содержит фолликулы до 14 мм. Левый яичник - 41-24-29 мм. Содержит жидкостное образование со взвесью 26х14 мм+ фолликулы до 10 мм.Свободная жидкость в малом тазу опред-ся. Шейка матки б/о, цервикальный канал линейный. ВРВ в малом тазу до 5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхографически не исключается патология эндометрия, образования левого яичника.
Киста у меня давно, всегда становилась меньше. Гормоны в норме. Инфекций не было. Смогу ли я забеременить и что это за включения? Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Для ответа на вопрос о возможности наступления беременности необходимо обследоваться.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Одно УЗИ ничего не даст и не объяснит.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Согласна с ответом выше.И: есть ли у вас декомпенсированный тонзиллит?