ЭНДОМЕТРИОЗ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№16983 эндометриоз, что это такое?
Судьина Надежда Жен., 36 лет. Россия Сургут
эндометриоз что это такое и как можно вылечить. Из-за него я не могу забеременеть.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это прблема нейроэндокринной регуляции.Вряд ли в Сургуте кто-то справится. Это системное и дорогстоящее лечение.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Надежда. Эндометриоз - это дисгоромональное заболевание, заключающееся в том, что клетки внутренней оболочки матки (эндометрия) растут вне полости матки (на трубах, в толще мышцы матки и проч.) Они кровоточат во время менструации, вызывая боль, образование кист, распространение процесса. Лечение комплексное, обычно заключается в удалении эндометриодных очагов и последующей гормональной терапией. Диагноз ставится на основании данных лапароскопии, все остальные методики лишь предполагают его наличие.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Иногда это заболевание удается излечить посредством длительного употребления гомеопатического препарата Thuja. Однако, причины заболевания это не устраняет. Считается, что причиной заболевания является гормональная дисфункия, но на самом деле это не так. Его причины инфекционные. Хотя, влияние гормонального фона на его течение безусловно.