МИОМА ТЕЛА МАТКИ(СУБСЕРОЗНЫЙ УЗЕЛ)

№207282 Миома тела матки(субсерозный узел)
юлия сергеевна Жен., 36 лет. россия белорецк
Здравствуйте!Мне 36 лет, никогда не беременела(абортов соответственно не было). в 1997г. пролечили воспаление «придатков»,затем порекомендовали санаторий(там меня лечили грязью горячей в т.ч. и вагинально) В 2006г. обнаружили миому, сразу же предложили удалить матку.Т.к. у меня нет никаких жалоб я конечно не согласилась, сделали «соскоб» и успокоились на этом.В 2009г. меня вызвал гениколог т.к. я на учете числюсь, снова УЗИ , соскоб, и отправили на консультацию в республиканскую больницу (Уфа) по поводу «эмболизации маточных артерий».Мои анализы:
Гистология-единичные гиперплазированные железы.фаза начала секреции.
косвенные признаки дисфункции яичников «железа в железе».Единичные гиперплазированные железы.Уч-ок очагового аденоматоза.фаза начала секреции.
УЗИ-Матка расположена в anteflexio, размеры тела матки 82х95х109мм с узлом контуры четкие,неровные
Структура миометрия неоднородная,по правому ребру интерстициально-субсерозный узел110х85х88 мм. незначительно деформирует полость, кровоток в режиме ЦДК в нем обильный. по всей толщеRi-0,49, варикозно расширены маточные сосуды, доходят до базального слоя эндометрия. М-эхо 7,5мм, фаза секреции.
Яичники- правый 35х12х14мм. в нем фолликулы до 3мм в диаметре, в капсуле множество кальцинатов,
Левый- 29х23х32мм в нем фолликулы до 5мм в диаметре,желтого тела нет. свободной жидкости в малом тазу нет.( соскоб делали 25.11.2009г, месячные начались по графику 30.11.2009г.)
Вопрос:
1. Мне отказали в эмболизации, предложили удалить узел с сохранением матки, но до операции выписали сделать вв 3 укола Люкрин-депо 3,75мг (через каждые 28 дней)
Есть ли аналог подешевле данного укола? И действительно ли в моем случае это необходимость- полостная операция и эти уколы( сказали сделать 3 до операции и 3 после) ?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Юлия Сергеевна! Исходя из того объёма данных, которые Вы представили, я думаю, что ваши врачи правы в тактике лечения. С вопросом о аналогах Люкрина -Депо Вам лучше обратится к своему гинекологу. Назначен Вам этот препарат с целью подготовки к операции для уменьшения возможных осложнений.

Тактику оперативного лечения необходимо обсудить с лечащим врачом (имеющиеся у Вас показания к операции, выбор полостной или лапароскопической операции и т.д.).

Возможно Вам помогут следующие ссылки

http://www.art-med.ru/articles/list/art243.asp

http://www.puchkovk.ru/uterus.html
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юлия Сергеевна, аналоги:
Простап ,
Элигард (цены уточните). Размеры миомы очень большие, оперативное лечение необходимо. Лапароскопически такой узел удалить практически невозможно, поэтому без полостной операции не обойтись.