ГИНЕКОЛОГИЯ

№240248 гинекология
Ольга Жен., 31 лет. Киров
Доброе время суток. По несколько дней болит низ живота, иногда просто «токает» внизу справа. 4.03.10 сделала УЗИ. Последняя менстр-я была 10.02.10. цикл 27 дней.

Матка: определяется в ретропозиции, размеры обычные (длина 61, толщина 49, ширина 56 мм), форма обычная, строение не изменено.
Эндометрий: толщина - 13мм, ярко выражена сеть аркуатных сосудов.
Полость матки не деформирована.
Шейка матки определяется, размеры обычные, строение не изменено.
Яичники: правый: определяется, стоение не изменено, размеры обычные (объем 6,6 см), форма обычная
Яичники: левый: определяется, размеры обычные (объем 7,6 см), форма обычная, в нем полноценное желтое тело с хорошей васкуляризацией в режиме ЭДК.
Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в умеренном количестве.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключение: Косвенные признаки спаечного процесса. Признаки овуляции.

Врач ничего не объяснила, сказала только, что надо подобрать контрацептивы, чтоб не было овуляции, и что на матке видно следы хронического воспаления (ранее ставили диагноз двусторонний хронический сальпингоофорит). Помогите, пожалуйста разобраться: из-за чего так часто болит живот, даже после простых физ. упражнений?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
В приведённом Вами описании ультразвукового исследования нет убедительных данных за спаечный процесс. Отклонение тела матки кзади не является обязательным признаком спаечного процесса. Необходимо соотнести данные УЗИ с результатами осмотра гинеколога. Подбор контрацептивов надо осуществлять под контролем осмотра гинеколога и данных обследования.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Пройдите курс гомеопатии и вы избавитесь от болей! читайте мои статьи www.homeopathyavs.ru