ГИДРОСАЛПИНКС

№242396 Гидросалпинкс
juljaomarova@mail.ru Жен., 28 лет. казахстан алматы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли повлиять гидросальпинкс на полость матки после аборта, тем самым вызвать гиматометру?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Гематометра чаще всего возникает как осложнение после аборта.
Гидросальпинкс сам по себе вызвать гематометру не может. После аборта может развиться и обострение хронического воспаления матки и придатков (гидросальпинкс - как ультразвуковой признак воспалительного процесса). Когда был аборт? Был ли гидросальпинкс до аборта? Проводилось ли УЗИ до аборта? Проводилось ли контрольное УЗИ после аборта?