МНЕ 14 ЛЕТ, И У МЕНЯ ВСЕ ЕЩЕ НЕТ МЕСЯЧНЫХ

№253546 мне 14 лет, и у меня все еще нет месячных
Жанна Жен., 14 лет. Россия Екатеринбург
мне 14 лет, и у меня все еще нет месячных, это плохо? и еще мне можно начинать половую жизнь без начала менячных?!?
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Читайте мои статьи на сайте по сексологии! Консультируйтесь у гинеколога!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Жанна, в 14 лет рановато начинать половую жизнь, независимо от месячных. Начало месячных - процесс индивидуальный. Если к 15 годам они не появятся желательно проконсультироваться у гинеколога.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В настоящее время возраст 14 лет - в пределах нормы. Вызывать месячные нельзя, т.к. в данном случае патологии нет, когда функция яичников наладится, месячные сами начнутся - это при условии, что имеются вторичные половые признаки (увеличение молочных желез, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах), если нет то уже надо обращаться к врачу на прием, к подростковому гинекологу или гинекологу-эндокринологу.

Причин от которых зависит появление менархе (первой менструации) - много: физическое развития организма, питание, перенесённых заболеваний, социально-бытовые условия и прочее. Поэтому предсказать, когда они начнуться не возможно.

Ориентировочно они наступают через 2 года после того, как происходят первые изменения в развитии груди, и через год после появяления белей.