МУЛТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ

№346881 Мултифолликулярные яичники
Наталья Жен., 34 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Я сделала УЗИ органов малого таза, которое показало эндоцервикоз и мультифолликулярные яичники (по всему срезу, не менее 20 в каждом срезе). Знаю, что в таких случаях назначаются гормональные препараты. Скажите пожалуйста, может ли это пройти самостоятельно? Обязательно ли принимать гормоны? Дело в том, что я уже принимаю гормоны щитовидной железы, имеется мастопатия (киста), а в аннотациях к гормональным препаратам столько противопоказаний...Я боюсь одно вылечить, а другое покалечить....Как быть?(на очную консультацию обязательно схожу, но мне нужно Ваше мнение) Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Причины возникновения мультифолликулярных яичников могут быть различными. Вам показано обследование у гинеколога и эндокринолога, повторное УЗИ.