НЕТ МЕСЯЧНЫХ В 14 ЛЕТ, МОЖНО ИХ ВЫЗВАТЬ?

№84058 Нет месячных в 14 лет, можно их вызвать?
анна Жен., 14 лет. украина харьков
почему мне 14 лет, а месячных нет. можно их как-то вызвать??
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Не надо их вызывать. У здоровой девушки месячные должны приходить в 15-16 лет.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Анна. В норме у девушек месячные могут появиться и в 11 (чаще на Юге) и в 16 (на Севере у европейских девушек). Не надо их искусственно вызывать.