ПОЯВЛЕНИЕ ТЕМНЫХ ВОЛОСКОВ НА ТЕЛЕ

№92304 Появление темных волосков на теле
Наташа Жен., 17 лет. Россия
Доброго времени суток!
Лет в 12 я заметила,что у меня появились усики,а в 13 несколько волос на подбородке.Короче говоря,всё пошло по нарастающей:затем я ужаснулась при виде тёмненьких волос вдоль щёк,во внутреней стороне ягодиц, на самих ягодицах,в 14или 15 начался рост чёрных погрубевших волос вокруг сосков,также появились 2-3 грубых волоса на животе, около пупка, на крестце. Сейчас мне 17, замечаются волосики на шее,на подбородке примерно раз в месяц вырастают 1 или 2 жёстких волоса(я их выдёргиваю), и волосы на лобке растут клином (правда не очень заметно, но всё же).
Кроме того, я худая. Может это тоже способствует нарушению?
Примерно 2 дня ранее заметила, что клитор чуть больше средних размеров, либо такие мелкие половые губы... Не знаю.
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ! Я читала, что некоторые девушки могут превратиться с мужчину при каких-то нарушениях. Перепугалась сильно...
Как называется эта чрезмерная растительность?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это называется гирсутизм. Причина в гормональном дисбалансе. А вот у гормонального дисбаланса причин может быть несколько. Если они устранимы, то можно расчитывать на улучшение состояния волосяного покрова. Нужно обследование эндокринолога. Остерегайтесь приема гормональных лекарств (в т.ч. под видом "растительных" и "натуральных" - это их сути ничуть не меняет).
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Надо сдать анализы на гормоны.