АЛЛЕРГИЯ НА КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО

№1025194 Аллергия на контрастное вещество
Александр Муж., 43 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте.

У меня проблема- по показаниям(подозрение на нэо) необходимо выполнение пэт/кт. Но при этом нехорошая реакция на контрастное вещество при кт.
Более подробно. В феврале была выполнена мскт-ангиография коронарных артерий, причем было две попытки- первый раз не получилось из-за участившегося пульса, пришлось делать спустя 5 дней. В первый раз контрастное вещество то ли ультравист 370, то ли сканлюкс 370, во второй раз ультравист 370, 90мл.
Проснувшись утром после последнего исследования почувствовал себя нехорошо- тяжелая голова, чувство распирания, шум в ушах(монотонный постоянный), красные глаза, небольшая тошнота.
К вечеру сильное беспокойство, возбуждение- пару ночей не мог уснуть из-за этого. Часть симптомов со временем ушла,но тяжесть в голове, шум в ушах и красные глаза остаются и сейчас. Судя по всему, повышенное вчд.
Щитовидная железа в норме, несколько раз сдавал на гормоны.
Несколько раз задавал вопрос очным врачам- говорят что на аллергическую реакцию не похоже. Больше ничем помочь не могут.

Уважаемые специалисты, что же это все таки такое, каковы могут быть возможные механизмы этой реакции? Насколько велика вероятность подобной реакции в дальнейшем, и возможно ли как то уменьшить риск ее возникновения? Может быть использование контраста другой марки как то поможет? Дело то еще в том что при пэт/кт как раз будет применяться ультравист, а делать должны двумя радиофармпрепаратами, с перерывом в два дня, и каждый раз введение контраста. Еще слышал, что при кт возможно применение контраста, используемого при мрт- насколько это верно? Правда не знаю, согласятся ли на это.
Ехать нужно за 5000 км, и боюсь как бы мне совсем худо не стало.

Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога на сайте,создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?