ПЕНТАКСИМ И ОПВ

№1027836 Пентаксим и ОПВ
ЯНА Жен., 28 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте,вакцинация Пентаксимом в 7,10 и 12 месяцев.Хотелось бы узнать дальнейшую схему вакцинации от полиомиелита.можно ли сделать ОВП в 18 и 20 месяцев или лучше через год ревакцинацию Пентаксимом?Смущает что без ОВП ребенка могут не взять в сад или отстронят на 60 дней.Сейчас ребенку 1.1
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Учитывая, что ребенок начал вакцинироваться в 7 мес, то у вас ревакцинация не в 18 мес, а чз год от последней (сдвиг графика)! Если сделаете пентаксим, то на этом курс считается завершенным (инструкция и рекомендация производителя препарата). если сделаете ОПВ, то чз 2 мес от 4-й нужна 5-я. Какой схемы придерживаться решать только Вам и педиатру. Отстранять от д/с ребенка - нарушение конституционных прав и преследуется по закону (вы привиты частично, и этого достаточно)