КАК ЛЕЧИТЬ ПОЛЛИНОЗ?

№144756 Как лечить поллиноз?
Владимир Муж., 39 лет. Россия Боровичи
Повторно.
Доброе время суток.
Прошу прощения за возможно неправильно используемые термины (не имею мед.образования).
Проведено исследование моей крови на аллергенспецифические IgE антитела методом ИФА
Выявлено (привожу,цифры больше нормы 0.5)
Наименование аллергена Концентрация IgE ME/мл
______________________________________________
Пыльца пшеницы 4,7
Пыльца ржи 11,8
Смесь трав: 38,9
Колосок душистый,
Ежа сборная,
Овсяница луговая,
Гaйграc многолетний,
Тиофеевка,
Мятлик луговой
Диагноз поставленный аллергологом: поллиноз(луговые травы,злаки),аллергический конъюктивит, аллергический риносинусит.Вся эта радость с начала июня до начала сентября (началось более 10 лет назад).
Насколько я понял - в моем случае,суть лечения в том, что пациенту в течении нескольких месяцев постепенно вводится аллерген (в моем случае пыльцевой). К сожалению аллерголог огорчила, что не может провести лечение т.к.у нас в городе нет подобных препаратов. я хотел их купить сам, но алерголог сказала, что мне их не продадут. Как альтернатива ездить в другой город, каждую неделю на процедуры. Для меня это невозможно.
Я хотел бы до июня 2010 года,проделать какие-либо действия направленные на предотвращение в моем случае ситуации"Аллергия 2010" и соответствующего ей "коматозного" состояния.
Вопросы.
1. Сушествует ли какое-нибудь другое решение в моей сутуации, без еженедельных выездов в другой город в течении длительного времени?
2. Могу ли я купить подобные препараты сам? (чтобы потом обратится к моему аллергологу для проведения лечения). Какие анализы для этого нужно сдать?
3. Могу ли я попробовать подобную процедуру (когда вводится аллерген) провести сам в течении года, используя в качестве аллергена травы на которые у меня аллергия - собранные в период обострения. Ведь фактически это и есть аллерген, который я могу принимать в течении года в малых дозах. Отслеживать реакцию попробую по ощушениям. Есть ли смысл это попробовать, или же эти аллергены должны быть специальным образом обработаны? Если это имеет хоть какой-то смысл, просьба указать хотя бы примерно-какой должна быть процедура: Раз в неделю или раз в день? Количество аллергена должно идти по возрастающей? (Ответственность за указанный Вами ответ беру на себя.)
Спасибо.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Владимир, конечно же аллерген должен быть обработан! То есть, использование в качестве лечения самих трав недопустимо! Режим лечения разрабатывается лечащим врачом, всё зависит от степени выраженности реакции на аллерген, переносимости инъекций и множества других параметров.
К сожалению, в аллопатической медицине других специфических методов лечения аллергии, кроме иммунотерапии, нет. В Вашем случае возможен вариант грамотного профилактического курса предсезонной подготовки (антигистаминные, средства для глаз и носа).
Любое лечение должно проводиться под контролем врача!
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Лечение методом гемопунктуры сезонных поллинозов дает 100% излечение. Приходите