АЛЛЕРГИЯ НА ШЕРСТЬ ЖИВОТНЫХ

№182627 Аллергия на шерсть животных
лиана Жен., 14 лет. россия октябрьский
В возрасте 3-х лет мне поставили диагноз бронхиальная астма,в то время у нас дома жили 2 кошки,и вот с 3-х лет у меня каждый день слезились глаза,был насморк,мне сделали пробы.и у меня оказалась сильнейшая аллергия на кошек,и на втором месте были собаки,маме пришлось отдать кошек,к тому же у меня пробы показывали аллергию на все пищевые продукты,особенно на яйца,я их не ела 11лет,с того года начала есть, все нормально,никаких аллергических реакций,я и в детстве не придерживалась диеты,и понемногу ела все что мне противопаказано,2 года назад сделали пробы на животных,к сожаление у нас в городе кроме проб ничего не делают,и вот на кошку показало меньше,чем в детстве,а на собак отрицательный,летом я была в деревне и у меня были сильнейшие приступы астмы,мне не хватало воздуха,врач думает что это поллиноз,и советует ехать в деревню,в июне.а не в августе.как вы считаете?к тому же там 5 кошек,но я практически с ними не общалась,и даже к ним не подходила,и вот главный мой вопрос,как вы думаете у меня может быть сейчас аллергическая реакция на собак,если я например заведу той-терьера,или чихуахуа,в деревне я общалась с нашей собакой,ласкала,вроде ничего,но может быть потому что мы были на улице,дома у меня живут хомяк и морская свинка,на них аллергии нету,подскажите мне пожалуйста,как мне поступить,я очень хочу собаку.Но нету такой собаки чтобы я могла взять её на есколько дней и узнать,если у меня на неё аллергия,Спасибо
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Лиана,добрый вечер! Понимаю Ваше желание взять собаку, но мой долгий опыт работы показывает,что у аллергиков,даже если не было ранее аллергии к шерсти животного,при появлении его в доме аллергия может появится через день,неделю,год,10 лет,никогда нельзя узнать заранее. Запомните,не бывает "неаллергенных" животных. Вы привыкнете к нему, как к члену семьи,но начнутся приступы,и придется отдавть. Много слез по этому поводу бывает в кабинете аллерголога. А с тем,что было летом,нужно разбираться отдельно,т.к. в деревенском доме множество аллергенов и,можеть быть,лучше туда не ездить следующим летом;если симптомы в этот же период повторятся и в городе,то ,вероятнее всего,это пыльцевая аллергия,а это лечится довольно успешно - но все должно быть подтверждено кожными пробами . А насчет собаки лучше не рисковать - это мое мнение.