ДИФФУЗНЫЙ НЕЙРОДЕРМИТ, ОБОСТРЯЕТСЯ ЗИМОЙ.

№220920 Диффузный нейродермит, обостряется зимой.
Александр Муж., 25 лет. Украина Белогорск
Здравствуйте, мне 25 лет.
В детстве сильно болел диатезом, но когда мне было 5 лет, с родителями переехал из г.Николаева, жить в крым, после этого все мои кожные проблемы исчезли сами собой.
Когда мне было 19 лет я переехал жить в другой населенный пункт (также в крыму) и с той поры, постепенно стали снова появляться кожные болезни.
В больницах мне ставили диагнозы: диффузный нейродермит и атопический дерматит, я не знаю это одно и тоже, или это разные болезни, но точно оба названия присутствуют много раз. Делал пробы 4мя типами аллергенов и показало:
++++ на пыль
++++ на клеща
++++ шерсть кошки
+++ перо подушки
+++ шерсть собаки
После этого я проходил курс лечения аллергенами, сперва 2 недели лежал в стационаре, мне делали уколы аллергенами, потом в течение года приезжал на укол 1 раз в месяц. Но на эти уколы, у меня не было совершенно никакой реакции.
Проходил лечение в кожвен-диспансере. Там основное лечение состовляло это мазь синафлан + борная мазь + детский крем. Эти три компонента смешивали и я ими мазался. Помогло хорошо, теперь переодически мажусь мазью синафлан, только это и спасает.
На всякий случай делал УЗИ и сцинтиграфию печени, результаты показали что печень увеличена, но отклонений нет.

Обостряется болезнь в основном зимой, в другие времена года особо не мучаюсь, бывают конечно пятнышки на теле, но они не докучают. Я пологаю, что это связано с тем, что именно зимой я больше всего времени провожу в доме. В связи с работой, очень много времени провожу перед монитором.
Кожные врачи прописывают гормональные мази и все. Может мне нужно делать упор на лечение печени?

Можете ли Вы, посоветовать пройти еще какие либо исследования? Или может посоветуете принимать лекарства какие-то?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
С печенью атопический дерматит (иногда у взрослых его называют и диффузный нейродермит - это одно заболевание) не связан.Увы,эффективных средств лечения нет и применяются иммуносупрессоры,к которым и относятся гормональные препараты,в т.ч. и для местного применения.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Кроме того, очень важен уход за кожей. Зимние обострения связаны с тем, что в этот сезон кожа становится более сухая и требует большего к себе внимания. Помимо исключения (или, во всяком случае, максимального снижения) контакта с известными Вам аллергенами, требуется постоянное увлажнения кожи для создания полноценного барьера. То есть, уход требуется не только во время обострения, но и в ремиссию.