АЛЛЕРГИЯ В ВИДЕ НАСМОРКА И КОНЬЮКТЕВИТА

№407 аллергия в виде насморка и коньюктевита
Александр Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день!
У меня уже в течении 3-х лет, с апреля месяца по июнь,
проявляется аллергия в виде насморка и коньюктевита. Какими лек.средствами можно лечится до зимы чтоб потом провести имуннотерапию.И нужна ли мне она?
Прямая специальность
Александр Николаевич. зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
Уважаемый александр! Я вам советую раз в год проходить курс плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови. Начинать нужно тогда, когда появляются первые признаки обострения. Плазмаферез предотвратит обострение аллергии, а внутривенное лазерное облучение крови повысит ваш иммунитет. У меня есть большое число пациентов с подобными проблемами, которые уже много лет каждую весну проходят такой курс и чувствуют себя великолепно.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый Александр. Вам Выбирать. Плазмаферез искусственно удалит часть растворенных в плазме антител класса IgE, но не предотвратит выработки новых и прогрессирования заболевания от сезона к сезону. ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови) - неплохой метод неспецифической мягкой стимуляции некоторых показателей иммунитета. Основное его действие - улучшение реологических свойств крови. Ни в коей мере данный метод не влияет на основной механизм "полома" Th1/Th2 распределения в иммунной системе, что является основой развития гиперергической реакции на пыльцу. Изначально Вы на правильном пути. АСИТ терапия с ноября месяца с учетом причиннозначимых аллергенов (судя по сезону у Вас - пыльца деревьев и злаков). Рекомендую сейчас начинать прием препарата зиртэк по 1 таблетке в сутки до 15-20 июня, параллельно каждое утро первые 2 недели препарат назонекс по 2 ингаляции в каждый носовой ход, затем - по мере надобности. И еще - маленькая бухгалтерия: курс Плазмаферез + ВЛОК при самых низких московских расценках (без стоимости предварительных анализов) примерно 20-25 тыс рублей, медикаментозная профилактика - 1300-1500 рублей, АСИТ зимой - в госучреждении - бесплатно, в частной клинике от 5 до 10 тыс рублей. Обязательно учитывайте, что в период с апреля по сентябрь должны исключить из пищи: фундук, морковь, яблоки, вишню, черешню, абрикосы, березовый сок, мед, ограничить: каши (злаковые), мюсли, хлебные изделия. Категорически противопоказан пожизненно пенициллин и его аналоги.