ХЛАДОАЛЛЕРГИЯ

№517488 хладоаллергия
Полина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 2 года назад мне поставили диагноз хладоаллергия (щелушились щеки, высыпание и отек),кроме совета теплее одеваться и мазаться кремом, врачь ничего не предложила. Когда отек спал, шелушение убрали кремом и наступила весна,вроде как прошло. На следующий год. отека не было,впрочем как и высыпаний, только при значительном понижении температуры даже в помещении кожа становиась «гусиной» и зудела. Третий год наступил.сейчас всего лишь +5, а как только выхожу на улицу или с улицы в помещение у меня вся кожа жжется, становится «гусиной», появляются красные точки,которые затем проходят,но ужастно чешуться. Причем все это проиходит исключительно на ногах. Вопрос заключается в том, как определить это проявление хладоаллергии или же это реакция организма на стресс,нервное расстройство,дисбактериос или что еще.?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Истинная холодовая аллергия встречается крайне редко. Гораздо чаще понижение температуры служит триггерным фактором, "выпускающим" прячущуюся у Вас аллергическую реакцию. Вам необходимо пройти развернутое аллергологическое обследование. Также советую посмотреть функцию щитовидной железы (проконсультироваться у эндокринолога) и функцию печени (гастроэнтеролог). Т.н. "дисбактериоз" здесь вряд ли при чем...
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прокапайтесь, "почистите" кровь лазером... и будет вам счастье..